esenpt

Gerencias

Proyectos y Servicios

Su cometido principal es planificar y dirigir los proyectos de las obras de infraestructura, implementando las mejores prácticas durante la consecución de los mismos, las actividades de ingeniería y construcción.

Gerente de Proyectos y Servicios: Ec. Rafael Laureiro rlaureiro@cnd.org.uy

Gerente de Arquitectura: Arq. Maurizio Rodríguez Torriano mrodriguez@cnd.org.uy

Gerente de Proyecto: Ing. Rodrigo Velasco rvelasco@cnd.org.uy

Gerente de Control de Gestión de Proyectos: Cr. Germán Barreiro gbarreiro@cnd.org.uy

Gerente de Proyecto: Cr. César Freire cfreire@cnd.org.uy

Gerente de Proyecto: Ec. Leonardo Falkin lfalkin@cnd.org.uy

 

Administración de fondos

Desarrolla la gestión comercial de los fondos de terceros y coordina los procesos operativos necesarios para el cumplimiento de los contratos obtenidos.

Gerente: Cra. Beatriz Moratorio bmoratorio@cnd.org.uy

 

Planificación y Relacionamiento Interinstitucional

Dirige los procesos de planificación estratégica, información y desarrollo institucional con foco en la identificación de oportunidades y generación de alianzas estratégicas que promuevan las sinergias interinstitucionales para potenciar a la organización dentro del medio local.

Gerente: Ec. María Victoria Rodríguez Pombo vrodriguez@cnd.org.uy

 

Gobiernos Departamentales

Colabora en la mejora de la gestión de los gobiernos departamentales dando a conocer los servicios que brinda CND.

Gerente: Cra. Anna Fusco afusco@cnd.org.uy

 

Coordinación de Holding

Gerente: Ec. Sofía Chabalgoity schabalgoity@cnd.org.uy

 

Asuntos Legales

Brinda asesoramiento técnico a CND y holding en materia de derecho comercial, administrativo, contencioso admonistrativo, laboral y civil, ente otras actividades.

Gerente: Dra. Ana Peña apena@cnd.org.uy

 

Administración y Finanzas

Es responsable por los sistemas de información gerencial de CND, la registración histórica y presupuestal de sus actividades y por la administración de sus activos y recursos.

Gerente: Cr. Daniel Acuña dacuna@cnd.org.uy

 

Recursos Humanos

Diseña y asegura la implementación de las políticas y prácticas de recursos humanos de la institución.

Gerente: Ps. Marianela Sangenís msangenis@cnd.org.uy

 

Auditoría Interna

Ejerce la actividad de auditoría interna, concebida como la tarea de aseguramiento y consulta que permite agregar valor, aportar a la transparencia y mejorar las operaciones de la organización.

Gerente: Cr. Gustavo Rivero grivero@cnd.org.uy